Сегодня: понедельник, 06 апреля 2020 г.

Главная | Новости | Более 95% школьников региона успешно написали итоговое сочинение

19 декабря 2014 г.

Более 95% школьников региона успешно написали итоговое сочинение

По результатам написания итогового сочинения 95,6% новосибирских школьников получили «зачет». Как сообщил в ходе брифинга заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Метёлкин, количество тех, кто получил «незачет» в Новосибирской области ниже, чем в среднем по России (4,4% — в Новосибирской области, по России — 5%). Дополнительная возможность для пересдачи представится школьникам еще дважды — в феврале и мае 2015 года.

Более 95% школьников региона успешно написали итоговое сочинение

Дмитрий Метелкин отметил, что наиболее востребованной из пяти тем сочинения стала тема «В чем истоки непонимания между людьми разных поколений?», ее выбрали более 30% ребят. На втором месте (26,5%) находится тема «Почему человечество до сих пор не может отказаться от войн?». Более 25% школьников выбрали тему «Как вы понимаете, что такое «честь» и «бесчестие?», 11,5% — «Какие психологические проблемы, поднятые в произведениях М.Ю. Лермонтова, вам интересны?», 4,6% обучающихся остановили свой выбор на теме «Почему картины зимы так интересны писателям?».

«Сочинение оценивалось учителями школ по пяти основным критериям — соответствию текста сочинения выбранной теме, по аргументации и привлечению литературного материала, по композиции и логике рассуждения, качеству письменной речи, грамотности. По первому и третьему критерию оценка у большинства ребят достаточно высокая», — отметил Дмитрий Метелкин.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель министра отметил, что в ходе написания сочинения нарушений зафиксировано не было.

Для справки

3 декабря 2014 года более 13 тысяч новосибирских школьников написали итоговое сочинение. В текущем году итоговое сочинение впервые предусмотрено программой ЕГЭ: оно является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Также некоторые вузы будут учитывать результаты итогового сочинения при зачислении. После проверки сочинения в вузе абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов.

Министерство образования, науки
и инновационной политики Новосибирской области